Казани присвоен статус «Молодежная столица ОИС-2022»

22 ноября 2021 г., понедельник

19 ноября на заседании правления молодежного форума Организации исламского сотрудничества принято решение о присвоении Казани статуса «Молодежная столица ОИС – 2022». Об этом сообщил Президент Татарстана Рустам Минниханов на традиционном совещании в Доме Правительства РТ.

В разные годы данного статуса удостаивались города Стамбул (Турция), Шираз (Иран), Путраджая (Малайзия), Фес (Марокко), Доха (Катар) и ряд других.

«Это событие особенно символично в преддверии празднования 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией. Получению статуса Молодежной столицы ОИС предшествовала большая подготовительная работа. Татарстан уже на протяжении многих лет принимает на своей территории крупные молодёжные международные мероприятия», - сказал Рустам Минниханов.

Он отметил, что в статусе Молодёжной столицы ОИС в Казани в 2022 году планируется проведение ряда международных мероприятий. В их числе Глобальный молодежный саммит с участием министров по делам молодежи стран ОИС, международный молодежный Фестиваль мусульманской культуры, международные конные скачки, многие другие.

Президент РТ поручил Министерству по делам молодёжи республики подготовить итоговый план мероприятий, внести предложения по оргкомитету, а также организовать необходимую межведомственную работу.