Межмуниципальное сотрудничество Татарстана и Турции

1 ноября 2018 г., четверг

В  период с 15 по 20 октября 2018 года делегация Союза муниципальных образований Республики Татарстан приняла участие в программе обмена опытом в Турецкой Республике в области государственной поддержки муниципалитетов в сфере инфраструктурных решений на территориях, а также культуры и туризма.

Программа организована Союзом муниципалитетов тюркского мира (TDBB) при поддержке Полномочного представительства Республики Татарстан в Турецкой Республике.

Татарстанскую делегацию возглавил заместитель председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований  Республики Татарстан» В.К.Козонков, в состав вошли 14 заместителей глав районов Республики Татарстан, в частности: Алькеевского, Лаишевского, Сарманского, Буинского, Кукморского, Тетюшского, Бугульминского, Мензилинского, Агрызского, Балтасинского, Лениногорского, Спасского, Тюлячинского и Кайбицкого муниципальных районов.

15 октября делегация посетила один из наиболее развитых районов города Бурса – Османгази. Состоялась встреча с главой муниципалитета – Мустафой Дюндаром, в ходе которой татарстанской делегации представили инфраструктурные проекты, реализуемые в районе Османгази, турецкая сторона поделилась опытом успешной реализации проектов по развитию туристического сектора.

Далее в ходе программы делегации Татарстана были проведены презентации ряда районов Стамбула, в частности Бейкоз, Бейоглу, Султанэйюп, на которых руководители турецких муниципальных администраций рассказали слушателям о порядке финансового и бюджетного регулирования, координации туристического деятельности, развития «религиозного» и культурного туризма.

Кроме того, в ходе поездки состоялись встречи в государственной строительной компании «Kипташ» (KİPTAŞ), где делегация ознакомилась с подходом к решению вопросов жилищного строительства в турецких муниципалитетах и проектами преобразования городской среды; в Управлении по водоснабжению и канализации Стамбула (İSKİ) состоялась презентация на тему: «Регулирование водоснабжения и отведения сточных вод в муниципалитетах»; в Управлении парков и садов мэрии Стамбула делегация Татарстана познакомилась с работой муниципального ведомства в области проводимых в Стамбуле мероприятиях в области туризма.

В конце программы обмена опытом участники получили сертификаты Союза муниципалитетов тюркского мира.

Справочно: Союз муниципалитетов тюркского мира (TDBB) образован в 2003 году с целью объединения муниципальных образований разных стран мира для обсуждения проблем местного самоуправления, способствования поиску
их общих практических  решений на международном уровне, сохранения исторического культурного наследия, развития межмуниципального сотрудничества в экономической, социальной и культурной сферах.

В Союз входят более 1100 членов-муниципалитетов из 28 стран (Турция, Албания, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Болгария, Палестина, Ирак, Черногория, Казахстан, Кения, Киргизия, Ливан, Венгрия, Македония, Монголия, Молдова (Гагаузия), Египет, Пакистан, Россия, Румыния, Сомали, Сербия, Украина).

В общей сложности муниципальные образования Республики Татарстан имеют побратимские связи с 16 городами Турции, с такими как Анкара (г.Казань), Стамбул (г.Казань), Эскишехир (г.Казань), Анталья (г.Казань), Мармарис (г.Нижнекамск), Сафранболу (гг.Елабуга, Болгар), Мерсин (г.Нижнекамск), Тарсус (г.Азнакаево), Кютахья (г.Бавлы), Джейхан (г.Нурлат), Эфлани (г.Балтаси), Кахраманказан (муниципальный район г.Анкары; г.Набережные Челны), Фильос (г.Тетюши), Айдын (г.Бугульма), Коджаэли (г.Альметьевск), Гебзе (г.Тюлячи).

  

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International