Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов прибыл с рабочим визитом в Турецкую Республику

18 августа 2017 г., пятница

18 августа Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов с рабочим визитом прибыл в Турецкую Республику. В международном аэропорту города Измир его встретили губернатор провинции Эрол Аййылдыз и мэр города Азиз Коджаоглу.

Президент Республики Татарстан принимает участие в открытии и работе 86-ой Измирской международной выставке-ярмарке промышленных и потребительских товаров IZMIR INTERNATIONAL FAIR-2017, которая пройдет с 18 по 22 августа.

В этом году Российская Федерация является страной-партнером Измирской международной ярмарки. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации организует работу российской национальной экспозиции, которая обещает стать крупнейшей из всех представленных на выставке и разместится в павильоне №4 на площади свыше 600 кв.м. Свой стенд на мероприятии представит и Республика Татарстан. Стенд организован при поддержке Агентства инвестиционного развития РТ и Министерства промышленности и торговли РТ.

Основная цель участия России в выставке – развитие внешнеэкономического сотрудничества между Российской Федерацией и Турецкой Республикой. В этом году главной темой Измирской выставки станет «Инновация и Энергетика». Национальная экспозиция РФ продемонстрирует достижения в области энергетики; машиностроения, металлургической и легкой промышленности; агропромышленном комплексе; инвестиционном сотрудничестве, туризме. Также в рамках экспозиции будет представлена инновационная продукция российских экспортно ориентированных предприятий.

Делегацию Республики Татарстан на выставке возглавляет Рустам Нургалиевич Минниханов. В состав делегации также вошли вице-премьер и министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, Министр экономики РТ Артем Здунов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, а также руководители и представители предприятий республики, активно сотрудничающих с Турцией.

В ходе рабочего визита в Турецкую Республику предусмотрено участие в рабочем завтраке Сопредседателей Российско-Турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК) Министра энергетики России Александра Новака и Министра экономики Турции Нихата Зейбекджи. Также запланировано выступление Президента Республики Татарстан в пленарной сессии Российско-Турецкого делового форума «Новый этап российско-турецкого партнерства в торгово-экономической сфере». В рамках работы форума Рустам Минниханов планирует провести ряд деловых переговоров с руководителями и официальными представителями крупнейших турецких компаний и предприятий.

Кроме этого, в плотном рабочем графике Президента Республики Татарстан запланировано посещение нового нефтеперерабатывающего комплекса «Star» компании «SOCAR», строительные работы которого выполняет компания «Гемонт», и знакомство с деятельностью Эгейской свободной экономической зоны.

Вечером Рустам Минниханов примет участие в церемонии официального открытия 86-й Измирской международной выставки и презентации экспозиции Российской Федерации и стенда Республики Татарстана, а также ознакомится с экспозициями других стран участниц международной выставки-ярмарки.

 

Для справки. По итогам 2016 года двусторонний внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Турецкой Республикой, по данным Татарстанской таможни, составил свыше 215,5 млн. долларов США, что в 3-4 раза меньше докризисных показателей. В I квартале 2017 года объем внешнеторгового оборота между сторонами достиг 74,5 млн. долларов США и наблюдается стабильный рост двухстороннего сотрудничества. Доли экспортных и импортных операций в структуре внешнеторгового оборота между Республикой Татарстан и Турецкой Республикой в среднем составляют 63% и 37% соответственно.

Основу продукции поставляемой Татарстаном в Турцию составляют: каучук синтетический, изделия из пластмассы, органические химические соединения, нефтепродукты, продукты неорганической химии, синтетические моющие средства, полимерные материалы, изделия из древесины (фанера, лесоматериалы), изделия из черных металлов, и др. Импорт из Турции представлен транспортными средствами, механическим и электрическим оборудованием, изделиями из черных и недрагоценных металлов, пластмассы, меха, кожи и стекла, мебелью, каучуком, напольными покрытиями, фармацевтической и другой продукцией.

Осуществляется сотрудничество по поставкам на турецкий рынок нефтехимической продукции республики. Компании из Турции участвуют в проектах по строительству нефтехимических комплексов в РТ, ведется работа по развитию татарстано-турецкого сотрудничества в области электроэнергетики, производства строительной и сельскохозяйственной техники, деревообработки, стекольной продукции, машиностроения и других областях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International