Рабочая поездка в город Эскишехир

25 мая 2017 г., четверг

25 мая 2017 года состоялась рабочая поездка Полномочного представителя Республики Татарстан в Турецкой Республике Айрата Гатауллина в г.Эскишехир.

В ходе поездки проведена встреча с Мэром г.Эскишехир Йылмазом Бююкершемом, на которой обсуждались вопросы развития двустороннего сотрудничества в области торговли, культуры и гуманитарных связей между муниципалитетами Республики Татарстан и г.Эскишехир.

В частности, стороны отметили, что Казань стала первым городом-побратимом Эскишехира (1997 г.). Также в этом городе на протяжении долгих лет проживает одна из самых больших татарских диаспор в Турции. Ежегодно при поддержке руководства города в деревне Османие района Чифтелер г.Эскишехир проводится национальный праздник Сабантуй, в этом году его празднование запланировано на 1 июля.

Кроме того, состоялась встреча Полномочного представителя с Главой муниципалитета Одунпазары Казымом Куртом, на которой обсуждалось развитие туристического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Стороны обсудили вопросы посещения туристами города Эскишехир Татарского культурного центра, торжественная церемония открытия которого состоялась в 2013 году в этой исторической части города при участии Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова и турецких официальных лиц.

Также в ходе поездки в Татарском культурном центре была проведена встреча с представителями татарской диаспоры, проживающими в Эскишехире. Обсуждалась тема проведения национального праздника Сабантуй в текущем году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International