В Стамбуле состоялись торжественные мероприятия в честь праздника Навруз

21 марта 2017 г., вторник

Праздник Навруз во всем тюркском мире знаменует начало весны
и традиционно отмечается 21 марта. Торжественные мероприятия
в Стамбуле по случаю праздника Навруз в этом  году прошли в амфитеатре культурного парка Топкапы и в музейном комплексе тюркоязычных народов на территории «Культур А.Ш.» Мэрии Стамбула.

В праздничных мероприятиях приняли участие Губернатор Стамбула Васип Шахин, Мэр Стамбула Кадир Топбаш,  Заместитель Председателя Союза муниципалитетов тюркского мира и Мэр Зейтинбурну Мурат Айдын, Генеральный директор «Культур А.Ш.» Невзат Кютюк, Генеральные консулы Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Киргизии в  Стамбуле, а также Полномочный представитель Республики Татарстан в Турецкой Республике Айрат Гатауллин.

Программа мероприятий по случаю Навруза, организованная Губернаторством Стамбула совместно с Мэрией Стамбула, Культур А.Ш., Управлением культуры и туризма Стамбула и Мэрией Зейтинбурну, включила в себя выступления творческих коллективов народов тюркского мира, в том числе Ансамбля народных танцев Генерального консульства Туркменистана в Стамбуле и Ансамбля кавказских народных танцев и другие.

Вслед за этим официальные гости посетили этнокультурные павильоны тюркоязычных народов, расположенные в культурном парке Топкапы, а также осмотрели выставку фольклорных предметов тюркоязычных стран. 

Высокопоставленные участники и все желающие также посетили павильон Республики Татарстан, где смогли попробовать традиционную татарскую сладость «Чак-чак», а также узнать об особенностях татарского народа, его культуры, традиций и быта.

По окончании программы гости мероприятия были угощены пловом и айраном.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International