Встреча с Председателем Ассамблеи экспортеров Турции TİM Исмаилом Гюлле

9 ноября 2018 г., пятница

9 ноября 2018 года Полномочный представитель Республики Татарстан в Турецкой Республике Айрат Гатауллин встретился с новым Председателем Ассамблеи экспортеров Турции (TİM) Исмаилом Гюлле.

Напомним, что TİM является крупнейшим объединением экспортоориентированных компаний Турции, в состав которого входят 27 ассоциаций и в общей сложности более 71 000 крупных и средних компаний, представляющих 27 секторов экономики страны (автомобилестроение, машиностроение, химическая промышленность, энергетика, пищевая промышленность, авиационная промышленность и др.).

В ходе встречи Айрат Гатауллин кратко рассказал о Республике Татарстан, её промышленном и инвестиционном потенциале, а также о крупных выставочно-ярмарочных и иных международных мероприятиях, запланированных в республике в следующем году. В частности, Айрат Гатауллин пригласил Исмаила Гюлле совместно с делегацией деловых кругов Турции посетить Татарстан 25-27 апреля 2019 года для участия в 11-м Международном экономическом саммите "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2019".

Кроме того, стороны обсудили конкретные шаги для развития взаимовыгодного сотрудничества деловых кругов Турции и Татарстана, в том числе организацию визитов делегаций турецких бизнесменов в нашу республику для проведения двусторонних встреч с татарстанскими предприятиями, посещения фабрик и заводов, а также проведения круглых столов, форумов и иных совместных мероприятий.

Также Полпред РТ в Турции рассказал о достигнутых договоренностях с рядом ассоциаций - членов TİM относительно организации поездок их делегаций в Татарстан для участия в выставках и проведения круглых столов, например 19-20 апреля 2018 г. Татарстан посетит делегация бизнесменов из Ассоциации экспортеров сушеных фруктов и изделий из них Стамбула (KUMİB), 24-28 февраля 2019 года делегации Союза экспортеров автомобильной промышленности Улудаг (г.Бурса) примет участие в автомобильном форуме "TİAF 2019", в мае следующего года в Татарстане ожидают делегацию Союза экспортеров готовой одежды Стамбула (İHKİB) для участия в выставке "Мода и стиль 2019".

Председатель TİM Исмаил Гюлле в рамках встречи также проинформировал о своих планах принять участие в российско-турецком бизнес-форуме "Новая эра в российско-турецких деловых отношениях" 12 ноября т.г. в Москве в составе делегации во главе с Заместителем министра торговли Турции Фатихом Метином с участием более 80-ти представителей крупного турецкого бизнеса. Айрат Гатауллин также сообщил о намерении участвовать в данном мероприятии и встретиться с руководителями турецких компаний.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International