НПЗ Star Rafineri в Турции введут в строй в 2018 году

13 ноября 2017 г., понедельник

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Star Rafineri будет введен в эксплуатацию в сентябре 2018 года, сказал гендиректор Star Rafineri Масут Илтер. 

«Производственные мощности НПЗ составят 10 миллионов тонн продукции в год. Завод будет производить продукцию, которая сегодня импортируется в Турцию», - сказал Илтер. 

По его словам, НПЗ был спроектирован с учетом будущих потребностей Турции в продуктах нефтепереработки. В строительство НПЗ инвестировано $6 млрд.

Ввод в эксплуатацию НПЗ Star Rafineri позволит сократить турецкий импорт жидкого топлива и нефтехимической продукции, сказал гендиректор.

По словам Илтера, к концу нынешнего года строительство НПЗ будет завершено на 97,5 процента.

«В строительство НПЗ Star Rafineri инвестировано шесть миллиардов долларов, что является крупнейшим вложением средств в частный сектор Турции. Потребление топлива в Турции в среднем растет на четыре процента в год, в том числе дизельного топлива - на семь процентов. НПЗ Star Rafineri будет ежегодно производить пять миллионов тонн дизтоплива, 1,6 миллиона тонн авиационного топлива, 1,6 миллиона тонн лигроина, 700 тысяч тонн нефтяного кокса, 300 тысяч тонн СПГ, 160 тысяч тонн серы и так далее. Дизельное, авиационное топливо и СПГ будут поставляться на местный рынок. Таким образом вклад завода в сокращение дефицита текущего счета Турции составит 1,6 миллиарда долларов», - сказал гендиректор.

По его словам, после ввода НПЗ в эксплуатацию на нем будет работать одна тысяча человек.

По словам гендиректора, на полуострове Алиага есть и другие проекты Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) - нефтехимический завод Petkim, контейнерный порт Petlim и терминал для хранения жидкого топлива.

Поэтому для указанного района полуострова Алиага планируется получить статус частной промышленной зоны, сказал Илтер. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International