15-е заседание Смешанной Российско-Турецкой Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

21 октября 2017 г., суббота

21 октября в Казани состоялось 15-ое заседание Смешанной Российско-Турецкой Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (далее – МПК, Комиссия).

МПК была создана в 1992 году с целью развития и координации двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Россией и Турцией. Казань становится площадкой проведения Комисcии уже во второй раз, ранее 4 марта 2011 г. в столице Татарстана состоялось 11-е заседание МПК. 

Председателем российской части Комисии является Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, турецкой части - Министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейбекджи.

В ходе заседания Стороны обсудили состояние двусторонних российско-турецких отношений в области экономики, торговли, энергетики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, туризма, финансово-банковской сфере и других областях.

Глава Минэнерго России отметил, что сотрудничество между Турцией и Россией уверенно развивается. «Ведем двустороннюю работу по наращиванию торгово-экономического взаимодействия. В короткие сроки созданы условия для продвижения по всем направлениям сотрудничества. За 8 месяцев текущего года товарооборот между РФ и Турцией вырос на 31,4%. К 2020 году объем двусторонней торговли должен доставить 100 млрд долларов», - отметил Александр Новак.

Российский Министр также сообщил, что стороны приступили к реализации договоренностей по взаимному снятию ограничений в торговле. «Российской стороной уже снят запрет на оказание некоторых видов услуг турецкими компаниями, найма рабочей силы, поставок отдельных видов сельхозпродукции. Так, согласованы возможности поставок с 1 ноября в Российскую Федерацию 50 тысяч тонн томатов», - сказал Александр Новак.

Особое снимание, по словам Министра энергетики РФ, уделяется взаимодействию в инвестиционной сфере: в марте текущего года Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Турецкий суверенный фонд подписали соглашение о создании Российско-Турецкого инвестиционного фонда с уставным капиталом 1 млрд долларов.

Также Александр Новак добавил, что растет доля расчетов в национальных валютах, реализуется ряд проектов в промышленной сфере, продолжается работа над нормативно-правовой базой, расширяется взаимодействие в энергетической сфере. «Флагманскими проектами в этой области являются газопровод «Турецкий поток» и АЭС «Аккую», - пояснил глава Минэнерго России.

Российский Министр подчеркнул, что Россия и Турция находятся на новом уровне отношений, имеется большой потенциал торгово-экономического взаимодействия.

По итогам пятнадцатого заседания Смешанной Межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству были подписаны:

1.      Протокол 15-го заседания Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

2.      Меморандум о сотрудничестве между аэропортом (YDA) «Даламан», международным аэропортом «Бегишево» и «Анекс Туром».

Кроме того, в рамках визита в Казань Министра экономики Турции Нихата Зейбекджи принял Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в Казанском Кремле. 

Приветствуя турецких гостей в Казани, Рустам Минниханов напомнил, что в августе этого года татарстанская делегация принимала участие в 86-ой Измирской международной выставке. Президент РТ выразил уверенность, что достигнутые в ходе выставки договоренности будут способствовать дальнейшему развитию деловых контактов между Татарстаном и Турцией.

Рустам Минниханов поблагодарил Нихата Зейбекджи за то, что Казань была выбрана местом проведения заседания межправкомиссии. «Убежден, что заседание комиссии будет способствовать укреплению отношений двух стран», - отметил Рустам Минниханов.

Он выразил глубокую признательность руководству Турецкой Республики за внимание, уделяемое вопросам сотрудничества с Татарстаном. Наша республика также придает большое значение развитию связей с Турцией, сказал Рустам Минниханов.  

Он сообщил, что турецкие компании на сегодняшний день инвестировали в Татарстан свыше $2 млрд. В республике успешно функционируют 10 турецких заводов, работа в данной сфере продолжается.   

Кроме того, ведётся успешное взаимодействие в таких областях как энергетика, машиностроение и автомобилестроение, высокие технологии, строительство, деревообработка, здравоохранение, сельское хозяйство и др.

По словам Президента РТ, сегодня организована работа с одной из крупнейших промышленных зон Турции «Гебзе», которая готова выступить оператором по развитию Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра и ОЭЗ, расположенных в Татарстане.

Также в этом году намечен запуск завода компании «ТАИФ-НК» по глубокой переработке нефти, в строительстве которого принимает участие турецкая компания «Гемонт». Кроме того, в Набережных Челнах возведен многофункциональный жилой и торгово-офисный комплекс «Санрайз Сити», который построен на средства турецкого инвестора «Хаят Холдинг». В перспективе - создание с компанией «Мир холдинг» промышленной тепличной сельскохозяйственной территории. В работе находятся еще ряд совместных проектов.

«Большую помощь в нашей работе оказывают Генеральный консул Турции в Казани господин Турхан Дильмач и Торговый атташе Генерального консульства Турции в Казани Зекерия Бекташ, - добавил Рустам Минниханов. - Татарстан заинтересован в том, чтобы турецкий бизнес и дальше развивал свои проекты в нашей республике. Будем оказывать нашим партнёрам всестороннюю поддержку».

Нихат Зейбекджи в свою очередь заметил, что в 2010 году товарооборот между Турцией и Татарстаном превышал $900 млн, но сегодня данный показатель составляет $200 млн. «Я очень удивлен. Я спрашиваю своих коллег, что мы сделали не так, как допустили такой регресс в этой области? - сказал министр. - Вы знаете, что руководители наших стран договорились о доведении торгового оборота между Россией и Турцией до $100 млрд. Татарстан имеет необходимый потенциал для достижения этих целей. Я готов поддерживать вас и содействовать по любому вопросу, помогать при реализации наших совместных проектов». 

Во встрече также приняли участие Торговый представитель Российской Федерации в Турецкой Республике Айдар Гашигуллин, вице-премьер РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, министр экономики РТ Артем Здунов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, Полномочный представитель Республики Татарстан в Турецкой Республике Айрат Гатауллин, руководители крупных промышленных предприятий республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International