Татарстан и Турция развивают деловые связи в области электрики и электроники

12 октября 2017 г., четверг

12 октября в ИТ-парке г.Казани состоялся Форум «Татарстано-Турецкое сотрудничество в области электротехники и электронной промышленности». Мероприятие проведено в рамках рабочей поездки в Республику Татарстан делегации членов Ассоциации экспортеров электроники, электротехники, оборудования и информационных технологий Стамбула (TET).

Турецкая делегация была представлена в лице членов Правления Ассоциации, представителей Министерства экономики Турции, а также предприятий, работающих в сфере управления и инженерии в электроэнергетике (4A ELEKTRİK ELEKTRONİK TEKNOLOJİ SAN. A.Ş), производства светодиодных систем освещения (ALE TEKNOLOJİ SİST.SAN.VE DIŞ TİC.A.Ş.), дизельных и газовых генераторов (ARKEN JENERATOR A.Ş.), транформаторов (ELEKTRA ELEKTRONİK SAN. VE TİC. A.Ş., ELKİMA ELEKTRİK İNŞAAT TAAH. TİCARET VE SAN. LTD. ŞTİ.), печатных плат (RADAR ELEKTRİK ELEKTRONİK İNŞAAT SAN. TİC. LTD. ŞTİ.), контрольно-измерительной аппаратуры (MIKROSAY YAZILIM VE ELEKTRONIK, ENERJI), а также бытовой техники и электроники (VESTEL TICARET A.Ş.). Всего Татарстан посетили руководители 16 крупных предприятий, заинтересованных в налаживании взаимовыгодного сотрудничества с нашей республикой.

Прибывших в ИТ-парк участников Форума поприветствовал директор технопарка – Антон Грачев. Далее делегатам была проведена экскурсия,в ходе которой они ознакомились с потенциалом Татарстана в области высоких технологий.

Форум начался с приветственных слов официальных представителей турецкой стороны и Республики Татарстан – Члена Правления Ассоциации Мехмета Каваклыоглу, заместителя Председателя Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» Артура Николаева, а также Генерального консула Турции в Казани Турхана Дильмача. Далее турецкие и татарские предприятия провели переговоры, имели возможность презентовать свои компании потенциальным партнерам и покупателям производимой ими продукции. В Форуме от Республики Татарстан приняли участие более 40-ка профильных предприятий.

Кроме того, в рамках рабочего визита делегация Турецкой Республики провела ряд встреч, а именно: в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан, Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан, посетила Иннополис, по итогам чего турецкая сторона отметила большой потенциал развития татарстано-турецкого сотрудничества в области высоких технологий и высшего профильного образования в области IT.

Справочно:

Ассоциация экспортеров электроники, электротехники, оборудования и информационных технологий Стамбула (TET) является структурным подразделением Ассамблеи экспортеров Турции (TİM).

Образована 2 сентября 1991 года в соответствии с решением Совета Министров Турецкой Республики.

Членами ТЕТ являются более 7500 компаний, производящих и экспортирующих  бытовую технику (холодильники, морозильники, стиральные машины, сушилки, печи, посудомоечные машины и т.д.), электронику (телевизоры, LCD-панели, водонагреватели, измерительные приборы, телефонное оборудование, аудио-и видеотехника, пишущие приборы и др.), кабели (в т.ч. оптоволоконные и коаксиальные), оборудование для производства и передачи электрической энергии.

Основные виды деятельности ТЕТ:

-организация бизнес-миссий в целевые страны;

-мониторинг интересующих зарубежных рынков в указанной отрасли, подготовка справок и отчетов;

-развитие сотрудничества с зарубежными профильными объединениями;

-организация семинаров, тренингов, встреч, связанных с данными отраслями;

-решение проблем, возникающих у турецких компаний в рамках их внешнеэкономической деятельности.

Руководство: Председатель Правления Ассоциации – Фатих Кемаль ЭБИРЧЛИОГЛУ