Новый Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Турции Алексей Ерхов дал интервью турецкому Агентству "Анадолу"

7 сентября 2017 г., четверг

Посол России в Турции Алексей Ерхов ставит турецких предпринимателей в пример российским. Об этом Ерхов сказал в интервью агентству «Анадолу».

На фоне итогов 86-й Международной торговой выставки-ярмарки промышленных и потребительских товаров (İEF) в Измире, страной-партнером которой стала Россия, дипломат прокомментировал тему экономического сотрудничества двух стран.

По словам Ерхова, турецкие компании готовы к реализации любого проекта и никогда не пасуют перед трудностями.

«Несколько месяцев назад мы задействовали новую электронную платежную систему «Мир», которая используется лишь в России. Эта платежная система работает независимо от MasterCard или Visa. Уверен, что бизнес-круги Турции обязательно интегрируются в эту систему, где используются лишь российские рубли, что в итоге окажет позитивное влияние на торговые операции в местной валюте», - сказал дипломат.

Посол дал высокую оценку связям России и Турции, подчеркнув, что Анкара и в будущем останется одним из ключевых партнеров Москвы.

«Крупные российские компании вложили серьезные инвестиции в турецкую экономику, то же самое относится и к турецкой стороне. Взаимодействие не ограничивается лишь сферой строительства. Налицо успешное сотрудничество по самым разным направлениям», - сказал Ерхов.

Дипломат напомнил, что торговые связи между Турцией и Россией уходят своими корнями в 90-е годы, когда начала развиваться челночная торговля, а на сегодняшний день сотрудничество охватывает уже крупные инфраструктурные проекты. В качестве примеров подобных проектов посол привел газопровод «Турецкий поток» и первую в Турции АЭС «Аккую».

«Именно в этот период политическое руководство двух стран стало озвучивать показатель двустороннего товарооборота в 100 миллиардов долларов. Впоследствии по ряду причин произошло серьезное сокращение двустороннего товарооборота», - сказал Ерхов.

Посол считает, что показатель двустороннего товарооборота между Турцией и Россией в 100 миллиардов долларов является амбициозной, но достижимой целью. «Ведется поиск путей для достижения этого показателя как на уровне бизнес-кругов, так и регионов», - сказал дипломат.

В качестве успешного примера сотрудничества двух стран в сфере торговли Ерхов привел Особую экономическую зону "Алабуга" в Татарстане.

Посол также сообщил, что тема ограничений в отношении поставок турецких томатов обсуждается сторонами на различных уровнях. Эта же тема стала предметом обсуждений сопредседателей Смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии, а также экспертов.

«В настоящее время около 80 процентов спроса на томаты в России покрывается внутренним рынком, а 20 процентов - за счет экспорта из Ирана, Азербайджана, Марокко и других стран», - сказал Ерхов.

По его словам, томаты – культура, выращиваемая во многих регионах, в частности на приусадебных участках, поэтому о точном балансе на этом рынке говорить сложно. Кроме того, в России действует государственный карантинный фитосанитарный контроль.

«Турецкие эксперты хорошо осведомлены о требованиях российского законодательства. Обсуждения вскоре продолжатся, будут проведены встречи, в том числе в Анталье и Казани. Думаю, будет найдено решение, которое удовлетворит обе стороны, разработана модель поставок сельхозпродукции, которая может столкнуться с ограничениями и карантином. Это касается не только томатов, но и мясной продукции, которая может быть поставлена в Россию», - сказал дипломат.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International