В Турции состоялось празднование Сабантуя

1 июля 2018 г., воскресенье

1 июля 2018 года в городе Стамбуле и деревне Османие провинции Эскишехир состоялось празднование татарского народного праздника Сабантуй.

Татарская диаспора Турции на протяжении столетий хранит и передает своим потомкам знания и память о татарских традициях, обычаях, помнят и говорят на татарском языке и обучают его своим детям, передавая тем самым из поколения в поколение накопленные татарским народом духовные богатства и мудрость.

Праздник Сабантуй традиционно проводится при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Национального совета Всемирного конгресса татар, мэрии муниципалитета Умрание города Стамбула, Министерства молодежи и спорта Турции и Торгового дома «Татарстан».

В праздничных мероприятиях в Стамбуле приняли участие почетные гости: Генеральный консул Российской Федерации в Стамбуле Андрей Подъелышев, представители дипломатических миссий ряда стран СНГ, Торгового представительства Российской Федерации в Турции, представительства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Турции, Генеральный секретарь Ближневосточного отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ) Мехмет Думан, представители мэрии Стамбула, а также представители деловых кругов Турции.     

От Республики Татарстан в празднике участвовал заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Герман Лернер, который обратился к гостям с поздравительной речью и зачитал приветствие Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова.

Отметить «праздник плуга» приехали татары из разных уголков Турции – Анкары, Стамбула, Эскишехира, Измира, Бурсы, Антальи и других. Всего в этом году в празднике в Стамбуле приняли участие более 400 гостей, в деревне Османие – до 100 человек.  Соотечественникам, проживающим в отдаленных районах Стамбула, было организовано транспортное обеспечение до места проведения мероприятия.

Особую атмосферу мероприятию придала концертная программа с участием творческой группы из Татарстана в составе баяниста Рустема Рахматуллина, исполнителей Ландыш Аглямовой, Лилии Гиматдиновой, Ильгиза Шайхразиева, Айсылу Ибрагимовой, танцевальной пары Фазыла Зайнуллина и Диляры Вафиной, а также членов татарской диаспоры.

В рамках народного праздника состоялись традиционные игры и состязания. Кульминацией игровой программы в Стамбуле стала национальная борьба куреш с его главным призом – бараном.

Наряду с нашими соотечественниками, проживающими в Стамбуле, в праздничных мероприятиях приняли участие и студенты Республики Татарстан, обучающиеся в ВУЗах Турции. В ходе мероприятий наиболее активным из них традиционно вручили дипломы за достижения в учебе и социальной сфере.

На обеих праздничных площадках работали бригады корреспондентов СМИ, в том числе телерадиокомпании «ТНВ», «Агентство Анадолу», «ТРТ Аваз» и другие. Материалы были опубликованы в татарстанских и турецких средствах массовой информации. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International